LA PATRIA I Manizales
Mara Abril y Ángel David Bañol le dieron a Kamikaze la primera posición por clubes en las Olimpiadas de LA PATRIA. El certamen se hizo el pasado fin de semana en patinaje, karate, natación y microfútbol.
Mientras Mara ganó en katas (figuras), Ángel David lo hizo en kata y kumite.
Segundo fue Kime y tercero Shin. Las Olimpiadas contaron con el patrocinio de la Secretaría del Deporte de Caldas y el apoyo de las cuatro ligas: natación, patinaje, microfútbol y karate do.
Resultados
- Femenino Intermedio Mayores: 1. Sara Quintero, de Kime; 2. María José Osorio, de Hangetsu; 3. Daniela Panesso, de la U. Manizales.
- Kata masculino intermedio mayores: 1. Juan Felipe Castaño, de Deporte es Pasión; 2. Josue Daniel Castaño, de Hangetsu; 3. Luis Felipe Serna, de la U. de Manizales.
- Kata mixto avanzado: 1. María Alejandra Abril, de Kime; 2. Sergio Mosquera, de KimeM 3. Mauricio Jaramillo, de Shin.
- Kumite femenino cadetes: 1. Luisa Fernanda Posada, de Bodidarma; 2. Valentina Moralews, de Kamikaze; 3. Vanessa Tabares, de Shin; 3. Karen Jiménez, de Kamikaze.
- Kumite masculino mayores: 1. Luis Felipe Serna, de la U. de Manizales; 2. Alejandro Henao, de Kikay Ryu; 3. Josue Daniel Castaño, de Hangetsu; 3. Emanuel Mendieta, de Kamikaze.
- Kata y kumite hasta 50 años: 1. Ángel David Bañol, de Kamikaze; 2. Rafael Rodríguez, de Kime; 3. Saray Buitrago, de Hangetsu; 3. Antonina Felizzola, de Shin.
- Kata y Kumite hasta 7 años: 1. Martín Alzate, de Shin; 2. Emanuel Urrea; 3. Sarita García, de Colseñora; 3. Difanny Corredor, de Deporte es pasión.
- Categoría Hasta 9 años kata masculino: 1. Elías Villa, de Deporte es pasión; 2. Carlos Emilio Duque, de Colseñora; 3. Matías Márquez, de Deporte es pasión; 3. Sebastián Álvarez, de Shin.
- Categoría Kumite Hasta 9 años: 1. Sergio Velásquez, de Karate 100%; 2. Esteban Walteros, de Karate 100%; 3. Jacobo Zamora, de Kime; 3. Elías Villa, de Deporte es Pasión.
- Kumite masculino 10-12 años: 1. Isaac Pardo, de Kikay Ryu; 2. Gerónimo Duque, de Colseñora; 3. Simón López, de Colseñora; 3. Jerónimo Franco, Hangetsu.
- Kata masculino 10-12 años: 1. Simón López, de Colseñora; 2. Juan Esteban Quintero, de Kikay Ryu; 3. Jerónimo Franco, de Hangetsu; 3. Isaac Pardo, de Kikay.
- Kumite Femenino 10-12 años: 1. Mariana Jiménez, de Shin; 2. María José Rave, de Karate; 3. Isabela López, de Karate 100%.
Por clubes
P. Club |
Oro |
Plata |
Bronce |
1. Kamikaze |
2 |
2 |
3 |
2. Kime |
2 |
2 |
1 |
3. Shin |
2 |
0 |
3 |
4. Kikay Ryu |
1 |
2 |
3 |
5. Karate 100% |
1 |
2 |
1 |
6. Colseñora |
1 |
2 |
1 |
7. Deporte es Pasión |
1 |
0 |
3 |
8. U. de Manizales |
1 |
0 |
1 |
9. Bodidarma |
1 |
0 |
0 |
10. Hangetsu |
0 |
3 |
5 |
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015