LA PATRIA | MANIZALES
Los 123 años, que entre hoy y mañana conmemorará la Policía Nacional, servirán para destacar a los mejores uniformados, grupos y dependencias de Manizales, Villamaría y los restantes municipios de Caldas.
Hoy, a las 7:00 de la noche, en Los Fundadores, será la entrega de los premios a la excelencia policial.
Mañana habrá misa, ofrenda a los policías caídos en su labor y un homenaje a las víctimas de la tragedia del barrio Cervantes. El miércoles de la otra semana serán las condecoraciones en Carabineros.
La Policía cuenta con 14 direcciones, 8 operativas, 5 administrativas, 5 oficinas asesoras y una Dirección educativa, que a su vez se encarga de direccionar 22 escuelas de formación policial. Además, 8 regiones de Policía, 17 metropolitanas y 34 departamentos.
Nominados al premio
-Policía Metropolitana
-
Caso operativo de vigilancia: Wilson Germán Páez, Galán; Edwin Agudelo, Sultana; Jhon Éider Ramírez, Villamaría; Mauro Jaramillo, Villamaría.
-
Especialidad: Sijín; William Grisales, Ditra; Sipol.
-
Mejor acción comunitaria: Maiker Gihan Guayara, Las Pavas; Cristian Martínez, Alto Bonito; Carlos Andrés Asprilla, Preci.
-
Mejor estación: Manizales, Tránsito y Transporte, Aeropuerto.
-
Mejor subestación: Kilómetro 41, Tres Puertas, Las Pavas.
-
Mejor gestión administrativa: Cristian Camilo Marín, Villamaría; Teison Andredy Noreña, Gucar; Gloria Murillo, Setra.
-
Mejor grupo administrativo: Planeación, talento humano y sala CIEPS Estación Manizales.
-
Mejor oficial operativo: Fredy Alejandro Moreno, Setra; Claudia Viviana Rincón, CAI Centro; Francisco Javier Merchán, Samaria.
-
Mejor suboficial operativo: Julioan Giraldo, La Terraza; Jaír Gustavo Ortega, reacción; Alonso Téllez, Liborio.
-
Mejor patrullero o agente operativo: Yuri Andrea Galvis, Centro; Edilmer Jaramillo, La Terraza; Danny Ramírez, Villamaría.
Policía Caldas
-
Mejor oficial operativo: Andrés Jiménez, Anserma; Juan Carlos Patiño, Salamina; Luis Aurelio Fonseca, La Dorada.
-
Mejor estación: La Dorada, Salamina, Samaná.
-
Gestión policial: Jesús María López, El Madroño; Pedro Luis Mendoza, Aguadas.
-
Mejor dependencia: Planeación, administrativa, talento humano.
-
Mejor suboficial: Carlos Uriel García, Goes; Jorge Adrián Vásquez, Riosucio; Pedro Luis Mendoza, Aguadas.
-
Mejor acción comunitaria: área de prevención y educación ciudadana, carabineros y guías caninos, seccional protección.
-
Mejor caso operativo: Riosucio, Chinchiná, Anserma.
-
Mejor subestación: Florencia, Bonafont, Arma.
-
Mejor agente o patrullero operativo: Ósman Fernando Bedoya, Samaná; Leonel Arismendy, Viterbo, Héctor Fabio Soto, Riosucio.
-
Mejor caso investigativo: Operación La Isla (Sipol), Los Gaitanistas (Gaula); incautación de 3.750 kilos de marihuana (Seccional de Tránsito).