EFE | LA PATRIA
Tras la etapa más larga de esta edición, el Tour vivirá hoy la más corta, pero será la reina, con tres puertos de primera categoría antes de ascender a la meta situada en Pla d'Adet, de categoría especial.
Los 124,5 kilómetros que comenzarán en Saint-Gaudens apenas ofrecerán reposo. Los primeros 50 kilómetros son planos, pero a partir de ahí la carrera no descansa. En ese punto, en el que el pelotón se interna en España, comienza el ascenso al Portillón, 8,3 kilómetros al 7,1 % de desnivel.
Tras su descenso, de unos 10 kilómetros, se empieza a subir el Peyresourde, 13,2 kilómetros al 7 %, también de primera categoría, seguido de otra decena de kilómetros de bajada que llevan al pie del Val Louron-Azet, tercera dificultad de primera categoría del día, con 7,4 kilómetros al 8,3 % de desnivel.
Otros diez kilómetros de bajada para afrontar la subida definitiva al Pla d'Adet, con 10,2 kilómetros al 8,3 % de desnivel.
Será la segunda etapa del tríptico pirenaico, antes de la mítica con final en Hautacam y el ascenso previo del Tourmalet.
Rogers gana, Nibali sigue de amarillo
El australiano Michael Rogers (Foto) se impuso ayer en la decimosexta etapa del Tour, la más larga de la edición, mientras que el italiano Vincenzo Nibali conservó el maillot amarillo y el francés Romain Gardet cedió su puesto en el podio a su compatriota Thibaut Pinot.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015