DIEGO SALGADO
LA PATRIA | ARANZAZU
12 bandas de 11 municipios de Caldas se reunirán desde hoy hasta el domingo en Aranzazu, donde participarán en el 36.º Concurso Departamental de Bandas Estudiantiles de Música, categoría Sinfónica A, que reúne a las agrupaciones que tienen entre 40 y 60 integrantes.
Los 650 estudiantes que conforman las bandas serán evaluados por el jurado conformado por Rogelio Arturo Castro García, director y fundador del cuarteto de saxofones Saxlesiano; Freddy Mauricio Pinzón Aguilar, docente del Departamento de Música de la Universidad de Caldas, y Diego Fernando López Carrillo, coordinador del área de vientos y percusión de la Escuela de Formación Artística de Tocancipá.
Las bandas ganadoras participarán en los concurso nacionales en Paipa (Boyacá), Anapoima y Tocancipá (Cundinamarca).
Bandas participantes
*Aguadas
I.E. Marino Gómez Estrada
Director: José Alexánder Ramírez Gaviria
* Anserma
I.E. de Occidente
Director: Jairo Alfonso Machado Pareja
* Aranzazu
I.E. Pío XI
Director: Marino Escobar Arias
* La Merced
I.E. Monseñor Antonio José Giraldo Gómez
Director: Helberth Jemison Gallego Alzate
* Manizales
- I.E. San Juan Bautista de la Salle
Director: Jorge Mario Raigoza Franco
- I.E. Instituto Universitario de Caldas
Director: Jorge Enrique Hernández García
* Neira
I.E. Neira
Director: Holver Mauricio Cardona Aristizábal
* Pensilvania
I.E. Normal Superior de la Presentación
Director: Carlos Mario Henao Castellanos
* Riosucio
I.E. Normal Superior Sagrada Corazón
Director: José Libardo Ortiz Ortiz.
* San José
I.E. Santa Teresita
Director: Óscar David Quintero Quiceno
* Supía
I.E. Supía
Director: Javier Duván Ramírez Londoño
* Villamaría
I.E. Gerardo Arias Ramírez
Director: Guillermo Ramírez Restrepo
Banda Invitada: Orquesta de Vientos de Caldas
Director: Juan Sebastián Velasco Serna
Programación
Hoy
- Llegada de las bandas participantes
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Plaza principal
- Acto cultural
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Plaza principal
- Primer ronda: Un tema
Hora: 8:30 p.m.
Lugar:Tarima principal
Mañana
- Segunda ronda: Audición en recinto cerrado: Un tema
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Centro Cultural Teatro Peláez
- Bendición y apertura oficial del concurso
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Tarima Parque principal
- Tercera ronda: Dos temas
Hora: 3:15 p.m.
Lugar: Tarima Parque principal
- Gran verbena del concurso
Hora: De 9:00 p.m. a 11:00 p.m.
Domingo
- Desfile de las bandas participantes
Hora: 9:30 a.m.
Recorrido: Salida calle 11 con carrera 7, calle 8 con carrera 5, calle 2 con carrera 6 y calle 8
- Actos protocolarios
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Tarima Parque principal
- Cuarta ronda: Tema show
Hora: 3:30 p.m.
Lugar: Tarima principal
- Concierto de la Orquesta de Vientos de Caldas
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Tarima principal
- Fallo del jurado y premiación
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Tarima Parque Principal
- Verbena con las bandas ganadoras
Hora: 9:00 p.m.
Lo que les gusta de Aranzazu
Jhon Jairo Valencia Villegas, director del Núcleo Educativo
La calidad y solidaridad de su gente.
José Marino Botero Cano, músico y compositor
La gente y la tranquilidad.
Jhoany Marulanda, vendedor
La amabilidad de la gente. Vivir en Aranzazu es lo mejor que me ha sucedido.
Silvio Luis Martínez, comerciante
El calor y amabilidad de la gente, esto es un paraíso pequeño.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015