LISET ESPINOZA
LA PATRIA | MANIZALES
El profesor Horacio Agudelo González hace parte de los 54 ganadores del Programa Departamental de Estímulos para el Arte y la Cultura de Caldas que la Secretaría de Cultura entregará el 22 de mayo a las 6:00 p.m. en el Teatro Los Fundadores con la presentación del grupo Danzas del Ingrumá
Horacio compitió en la categoría Música en la modalidad Reconocimiento al trabajo formativo en música.
"Es la primera vez que participo y estoy contento porque es una distinción a los años que llevo como docente. Entre los requisitos debía sustentar qué había hecho por la población vulnerable. Hemos buscado espacios en concursos nacionales para mostrar los talentos y habilidades de los jóvenes para que ven en la música no solo la interpretación de un instrumento, sino un proyecto de vida", dijo.
El incentivo económico es de $8 millones y, aunque aún no sabe qué hará con el dinero, lo que sí sabe es que para el segundo semestre de este año tiene planeada la convocatoria para oratoria, pintura, música y baile. Además, formará un ensamble musical con docentes del departamento.
Mñas incentivos
Este año la Secretaría de Cultura de Caldas creo una triada de la cultura, es decir, aparte del Programa de Estímulos también premiarán los programas de Incentivos e Iniciativas. Según ese despacho, los Incentivos contaron con 31 ganadores en siete áreas artísticas (Teatro, Música, Literatura, Danza, Artes Plásticas, Cinematografía y Otras expresiones artísticas y culturales) con una inversión de $172 millones. En las Iniciativas seleccionaron a 25 ganadores en cinco líneas y los recursos fueron de $250 millones.
En total son 110 ganadores para un monto de $722 millones en premiación. Asimismo, participaron 45 jurados y durante la ceremonia de entrega rendirán homenaje a Yovanny Betancourt Santa, músico y docente de la Universidad de Caldas.
Los ganadores Estímulos
Teatro
1. Reconocimiento a la vida y obra a un director, dramaturgo o actor
Liliana Díaz Orozco
2. Circulación nacional de teatro y/o circo
Corporación Hablando por los Niñ@s
3. Estímulo a agrupación con más tradición en las artes escénicas de Caldas
Corporación Grupo Teatral T.I.CH.
4. Reconocimiento a actividad teatral o de circo de duración limitada
Festival Nacional e Internacional de Teatro para la Paz y la Convivencia - Riosucio 2019
5. Estímulo a espacio dedicado a la programación de las artes escénicas
Casa de la Cultura Chinchiná
6. Reconocimiento a la investigación teatral
Gilberto Leyton y Luis Wilfredo Garcés Ospina - Antología de la Escritura Dramática de Caldas
7. Estímulo a la vida y obra del trabajo por el circo
Yeinson Manuel Galvez Ladino
Música
8. Escuela Municipal de Música Tradicional más destacada de Caldas
Escuela Municipal de Música de Viterbo
9. Vida y obra a un grupo vocal o instrumental de música andina colombiana
Estirpe y Canción
10. Vida y obra a un reconocido grupo coral del departamento de Caldas
Coral Santa María
11. Vida y obra a un director de bandas músico marciales
Luis Fernando Sierra Salamanca
12. Reconocimiento a mejor Banda Estudiantil de Música de Caldas
Banda Sinfónica Estudiantil de la Institución Educativa Gerardo Arias Ramírez
13. Reconocimiento para estudio de música en el exterior
Lina Arango Brito
14. Vida y obra por el trabajo de agrupaciones folclóricas
Jorge Enrique González Puerta
15. Reconocimiento al trabajo formativo en música
Horacio Agudelo González
16. Reconocimiento a una vida en la enseñanza de la música
Benjamín Cardona Rodríguez
17. Reconocimiento a grupo dedicado a la música tradicional
Grupo Tierra y Sonido
18. Vida y obra a la producción musical
Aldemart Abelardy Londoño
19. Reconocimiento a la vida y obra en arreglos y composición
Fabio Miguel Fuentes Hernández
20. Vida y obra a la gestión musical
Humberto Gallego Gómez
Literatura
21. Vida y obra de un escritor caldense
Octavio Escobar Giraldo
22. Vida y obra a la gestión literaria
Academia Caldense de Historia
23. Reconocimiento al trabajo continúo en favor de las letras
Jaime Alfonso Ossa López
24. Edición en cuento
Cuentos infantiles y juveniles de Laura Mónica Velásquez Hoyos
25. Edición en poesía
Recuerdos de infancia de Rosa Elena Grueso Vanegas
26. Edición en novela
Ovidio y los santos perdidos de Luis Felipe Valencia Tamayo
Bibliotecas
27. Promoción de lectura y escritura
Nery Henao Caleño
28. Servicio de información local
Néstor Fabio Jaramillo Ríos
29. Formación de usuarios / alfabetización informacional
Amparo de Jesús Ospina López
Danzas
30. Estímulo a la vida y obra de un investigador o creador en la danza folclórica
Myriam Julieta Correa Arroyave
31. Reconocimiento a un grupo de danza con proyección folclórica
Grupo de Danza Folclórica Magenta
32. Estímulo a agrupación de danza dedicada al género contemporáneo, moderno o
clásico
Academia de Ballet Olga Lucia
33. Reconocimiento a una pareja de danza folclórica
Acuarela Andina
34. Estímulo a agrupación de género urbano
Escuela de Danza Urbana y Moderna Vértigo Manizales
35. Estímulo para circulación nacional para danza
Corporación L´Agua
Cinematografía
36. Vida y obra al trabajo cinematográfico
Alfonso Chica Guarín
37. Mejor producción audiovisual de los últimos dos años
Sangre Café de Daniel Gómez Restrepo
38. Formación de públicos en cine
Eloisa Castillo Torres
39. Mejor trabajo académico audiovisual
Cine Club Infantil y Juvenil CinentradaOtras expresiones artísticas y culturales
Artes Plásticas
40. Vida y obra de un escultor caldense
Amparo Rendón Rodríguez
41. Vida y obra de un pintor caldense
Ulises Giraldo Marín
42. Reconocimiento al trabajo en muralismo
Jorge Hernán Giraldo González
43. Reconocimiento al trabajo artístico en fotografía
Juan Carlos Villarreal Rozo
Otras expresiones artísticas y culturales
44. Reconocimiento al trabajo con población vulnerable a través de procesos artísticos
Jorge Eliécer Díaz Duque
45. Reconocimiento al mago más destacado de Caldas
Uber Hernán Román Rendón
46. Estímulo a un evento de magia
Acme Producciones
47. Reconocimiento al grupo de vigías del patrimonio más destacado de Caldas
Grupo de vigías del patrimonio cultural de Risaralda
48. Reconocimiento al director o coordinador de cultura más destacado de Caldas
Juan Camilo García Santana
49. Narrativas Urbanas y Rurales
Paola Tatiana Gutiérrez Giraldo con Editorial Pispirispis
50. Reconocimiento al aporte del patrimonio material e inmaterial de Caldas
Juan Pablo Jaramillo Rivera
51. Reconocimiento al diseño cultural
Óscar Mauricio Hernández Monsalve
52. Reconocimiento a la vida y obra en el humor
Manuel Fernando Jiménez García
53. Reconocimiento al trabajo en favor del turismo cultural
Luz Inés García Correa
54. Reconocimiento al trabajo continuado en la difusión de la identidad cultura
Jaime Van Den Enden Escribir un poema es como atrapar un pez Medina
Ganadores Programa de Iniciativas
Línea 1: Actividades artísticas y culturales de duración limitada
*Rescate de la Música Tradicional Caldense, a partir del bambuco y el pasillo: Laura Yohana Arias Valero
*Actualización del Patrimonio Cultural del Occidente Prospero de Caldas del Colectivo: Rescate del Patrimonio Cultural
*10 Festival Internacional de Poesía de Manizales de la Fundación Cultural La Nave de Papel
*40 años de identidad y carnaval de la Asociación Cívico Carnavalera Barra Curramba
*Caja de herramientas pedagógicas para los Vigías del Patrimonio Cultural en Caldas - Para el diseño, elaboración, ejecución y evaluación de proyectos para el fortalecimiento de la identidad cultural y patrimonial de Luisa María Arenas Pérez
*VII Albatros de Poesía de Édgar González Quintero
*Vistas Desde Adentro de Tatiana Londoño Posada
*Sexto Festival de Literatura nos queda la palabra de Uriel Giraldo Álvarez
*La historia y los libros de Hoyos Editores E.U.
Línea 2: Fortalecimiento de espacios y/o proyectos artísticos y culturales de carácter permanente
*Periódico Quehacer Cultural de María Virginia Santander Mejía
*Tradición - Costumbre: Espacios para la cultura de Cultura Andina
*Vida y obras de los Maestros del Colectivo Música para la Convivencia
*Memoria Visual del Centro Histórico de Manizales de Juliana Arroyave Gómez
Línea 3: Programas de formación artística y cultural
*Creando con magia de John Anderson Duque Castañeda
*Sancocho de Letras de Valentina Román Zapata
*Patrimonio Gastronómico de Riosucio de Jackson Jaime Cardona Alfonso
*Dibujando nuestras tradiciones de Jhon Heyder Gómez Gómez
*Diplomado en Dirección Coral de la Coral Brahms
Línea 4: Emprendimiento cultural
*El Mono Núñez, 45 años generando conciertos de música colombiana en Caldas de Luz
Elena Castaño Rendón
*Conservación y Preservación de Bienes de Interés Cultural mediante la realización de
manual de preservación y primeros auxilios de redes eléctricas de Julián Andrés Agudelo
Valencia
*Cantos y plumas de Caldas: conociendo las aves de mis montañas de Juan Sebastián Rendón Lopera
Línea 5: Fortalecimiento cultural a contextos poblacionales específicos
*El parche cultural de San Sebastián de Laura María Clavijo Ramírez
*Memoria, Patrimonio y Cultura de María Camila Cardona Baena
*Unidades estratégicas de negocio turístico a través de la coctelería folclor y los recursos
escénicos para el aprovechamiento del PCC UNESCO de Manuel Alejandro Giraldo
Duque
*Narraciones del campo. Historias contadas por los niños del oriente caldense del
Colectivo Disoñadores de Historias
Ganadores Programa Incentivos
Teatro
1. Nuevas expresiones en la dirección
Carolina Giraldo Restrepo
2. Circulación internacional de teatro y/o circo
Colectivo Imaginarios
3. Circulación nacional de teatro y/o circo
Corporación para la Promoción de la Salud Mental Mentepolis
4. Evento de circo
Circo Social por Caldas
Música
5. Circulación nacional de grupo musical
Brick
6. Agrupación coral
Coro Parroquial Santa Cecilia de Norcasia
7. Joven talento adscrito a una institución de educación superior en el exterior
Mauricio Echeverri Rodas
8. Grupo musical indígena
Agrupación Cultural Hijos del Sol
9. Solista juvenil
Manuel David Ossa Castañeda
10. Dueto infantil
Dúo de Oro Sofía y Juan Daniel Gómez Laserna
Literatura
11. Escritor caldense de las nuevas expresiones
Juan Carlos Acevedo
12. Edición en poesía o cuento de vanguardia
Diálogo en un espejo roto de Luz Katherine Castellanos Gil
13. Enseñanza de la lectura con metodologías modernas
Efigenia Cardona Mendieta
14. Edición en novela
Los hombres del fin del mundo de José Adrián Pino Varón
Danzas
15. Circulación departamental
Xtreme Dance
16. Circulación nacional
Mapanare Academia Danzas Orientales
17. Circulación internacional de danza
Fundación Cultural Renacer Folklórico Manizales
18. Grupo de danza folclórica infantil
Grupo de Danzas Agua y Miel
19. Nuevos lenguajes en la danza
Triciclo Fundación
20. Pareja de danza destacada
Alejandra y David Tango
Cinematografía
21. Mejor proyecto corto
El niño y los duendes de Ingryd Lorena Ríos Tamayo
22. Posproducción
La Última Dinastía de Carlos Alberto Gómez Buitrago
23. Distribución cinematográfica
De Gris a POSITHIVO de Juan José Franco Ramírez
Artes Plásticas
24. Nuevas expresiones en la escultura
Gustavo Adolfo Vargas Arboleda
25. Nuevas expresiones en la pintura
Natalia Acosta Linares
26. Nuevas tendencias desde la plástica
María Lorena Hernández Cortes
Otras expresiones artísticas y culturales
27. Estudiar magia en el exterior
David Santiago González Giraldo
28. Nuevas expresiones en la trova
Leidy Johana Mejía González
29. Mago joven destacado
Erik Joavanny Vallejo Fonseca
30. Identidad cultural de Caldas desde la promoción del café
Estiven Axel Vega Piedrahita
31. Producción de eventos
Sandra Milena Gómez Ocampo
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015