EFE I LA PATRIA I ROMA
Turquía e Italia pondrán en marcha hoy la "Eurocopa 2020" que hará realidad la idea que Michel Platini propuso hace nueve años en Kiev al Comité Ejecutivo de la UEFA, para conmemorar el 60 aniversario de la competición con un torneo en varias ciudades europeas.
El 30 de junio de 2012 el tres veces ganador del Balón de Oro (1983, 1984 y 1985) y entonces presidente de la UEFA puso sobre la mesa una idea "un poco loca, pero muy bella", según sus propias palabras, un día antes de que España se hiciera con su segunda corona europea consecutiva con aquel 4-0 sobre Italia.
El escenario del Olímpico romano, con 16 mil espectadores en las gradas y el tenor Andrea Bocelli, como protagonista de la ceremonia de apertura, alberga el comienzo de la justa.
Cita grande a la vista para abrir la "Euro", en un grupo A en el que también están encuadradas Suiza y Gales, selecciones organizadas, comprometidas y decididas a dar batalla.
Los grupos
Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza.
Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia.
Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.
Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa.
Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.
Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania.
Calendario*
- Hoy
2:00 p.m. Turquía - Italia
- Mañana
8:00 a.m. Gales - Suiza
11:00 a.m. Dinamarca - Finlandia
2:00 p.m. Bélgica - Rusia
- Domingo
8:00 a.m. Inglaterra - Croacia
11:00 a.m. Austria - Macedonia
2:00 p.m. P. Bajos - Ucrania
- Lunes 14
8:00 a.m. Escocia - R. Checa
11:00 a.m. Polonia - Eslovaquia
2:00 p.m. España - Suecia
- Martes 15
8:00 a.m. Hungría - Portugal
2:00 p.m. Francia - Alemania
- Miércoles 16
8:00 a.m. Finlandia - Rusia
11:00 a.m. Turquía - Gales
2:00 p.m. Italia - Suiza
- Jueves 17
8:00 a.m. Ucrania - Macedonia N.
11:00 a.m. Dinamarca - Bélgica
2:00 p.m. P. Bajos - Austria
- Viernes 18
8:00 a.m. Suecia - Eslovaquia
11:00 a.m. Croacia - R.Checa
2:00 p.m. Inglaterra - Escocia
- Sábado 19
8:00 a.m. Hungría - Francia
11:00 a.m. Portugal - Alemania
2:00 p.m. España - Polonia
- Domingo 20
11.00 a.m. Italia - Gales
2:00 p.m. Suiza - Turquía
- Lunes 21
11:00 a.m. Ucrania - Austria
11:00 a.m. Macedonia N. - P.Bajos
2:00 p.m. Finlandia - Bélgica
2:00 p.m. Rusia - Dinamarca
- Martes 22
2:00 p.m. Checa - Inglaterra
2:00 p.m. Croacia - Escocia
- Miércoles 23
11:00 a.m. Suecia - Polonia
11:00 a.m. Eslovaquia - España
2:00 p.m. Alemania - Hungría
2:00 p.m. Portugal - Francia
- Las otras fases
- Octavos de final
Sábado 26, domingo 27, lunes 28 y martes 29.
- Cuartos de final
Viernes 2 y sábado 3.
- Semifinales
Martes 6 y miércoles 7
- Final
Domingo 11
* Transmite Directv.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015