LA PATRIA I Manizales
El deporte escolar colombiano se reunirá desde hoy en el Eje Cafetero para disputar las finales nacionales de los Juegos Nacionales Intercolegiados del Ministerio del Deporte.
Caldas participará con un equipo conformado por 92 atletas, llegados de colegios de Manizales, Pácora, Villamaría, Chinchiná, Palestina, La Dorada, Aguadas, Filadelfia, Aranzazu y Pensilvania.
Ellos participarán en fútbol sala, baloncesto, levantamiento de pesas, atletismo, natación, boccia, ajedrez, tenis de campo, tenis de mesa, patinaje, ciclismo ruta, pista y bmx, karate, taekwondo, todos apoyados por la Gobernación de Caldas.
Los de Caldas
- Ciclismo
Miguel Ángel Gallego (San Rafael), Juliana Flórez (Nacional de Enfermería), Juan David Restrepo (Marco Fidel Suárez), Brian Gutiérrez (Norrmal Superior), Juan David Restrepo (Marco Fidel Suárez), Juan Esteban Giraldo (Gerardo Arias).
- Patinaje
María Camila Rojas (Redentoristas), Salomé Herrera (Redentoristas), María Arrubla (Santo Domingo Savio), Michelle Castro (Liceo Aprender), Juanita Mejía (Mariscal Sucre), Melany Osorio (Santo Domingo Savio), Mateo Hincapié (Monseñor Alfonso de los Ríos), Kevin Jaramillo (Santa Teresita), Juan David Campuzano (Jaime Duque), José Miguel González (Santa Teresita), Jhon Alejandro Gil (Monseñor Alfonso de los Ríos), Andrés Camilo Alzate (Latinoamericano).
- Tenis de campo
Juan Martín Trejos (Gimnasio Horizontes), Sergio Gutiérrez (Granadino), Estefanía García (San Luis Gonzaga), Isabel Tamayo (Santa Teresita).
- Levantamiento de pesas
Santiago Arias (Bosques del Norte), Carlos Esteven Estrella (Bosques del Norte), Duvaney Sinisterra (Cultural Andino), Ingrid Segura (Cultural Andino), Paulina Cano (Normal Superior de Manizales) y Miguel Ángel García (Instituto Tecnológico).
- Ajedrez
Miguel Ángel Pinilla (Roberto Peláez), Salomé Quintero (La Dorada), Isabel Ceballos (Colcristo), Juan Diego Giraldo (Semenor).
- Atletismo
Salomé Pérez (Santo Domingo Savio), Zareth Bartolo (I.E. Filadelfia), Jhon Alexánder Aguirre (Juan Crisóstomo Osorio), Jacobo Castrillón (Redentoristas), Sara Vergara (San Jorge), Mariana Castrillón (Los Ángeles), Mariana Ciro (Los Cerezos), Sharit Paola Berrío (Normal Superior), Juan Sebastián Osorio (I.E. Estambul), Alejandro Vera (Jaime Duque) y Wílmar Herrera (Gerardo Arias) y Juan Ignacio Villa (Instituto Chipre).
- Karate do
Juan Camilo Leal (Filipense), Juan Martín Leal (Filipense), Samuel Vargas (Gimnasio Horizontes), Sara Quintero (Normal Superior de Caldas), Sofía Cárdenas (Instituto Universitario), Valentina Morales (Atanasio Girardot).
- Natación
Stefanía Gómez (Nacional de Enfermería), Sofía Ospina (Liceo San Marcos), David Steven García (Normal Superior de Caldas), Alexándra Mejía (Gerardo Arias), Isabella Bedoya (Santa Inés), María Alejandra Santana (Santa Inés), Salomé Ocampo (Liceo Aprender), Nicolás Londoño (Redentoristas), Juan Miguel Torres (Mayor de Nuestra Señora), Miguel Ángel Pulgarín (María Inmaculada).
- Tenis de mesa
Angélica Castaño (I.E. Pensilvania), Jerónimo Hernández (Redentoristas), Gerónimo Trujillo (Normal Superior), Martín Echeverry (Semenor), Daniel Muñoz (Semenor).
- Taekwondo
Mark Antony Rincón (Jaime Duque Grisales).
- Fútbol sala
Colegio Monseñor Alfonso de los Ríos: Juan José Bermúdez, Esteban Restrepo, Jacobo Ciro, Andrés Padilla, Sergio Guerrero, Julián Andrés Dávila, Mateo Restrepo, Hancel Rincón, Cristian Cifuentes.
- Baloncesto
Colegio Semenor: Juan Martín Rodríguez, Juan David Rodríguez, Sebastián Lozano, Sergio Zapata, Jerónimo Giraldo, Rafael Cadavid y Jerónimo Ayala.
- Boccia: Juan Esteban Giraldo, Carlos Andrés Aguirre.
Las cifras
Ciudad |
Número |
Manizales |
1457 |
Armenia |
1696 |
Pereira |
975 |
Cronograma en Manizales
Deporte |
Escenarios |
Fecha |
Yudo |
Coliseo Menor |
Del 1 al 4 |
Karate do |
Coliseo Menor |
Del 5 al 8 |
Taekwondo |
Coliseo Menor |
Del 10 al 14 |
Ajedrez |
Coliseo Menor |
Del 25 al 1 |
Fútbol |
Estadio Palogrande |
Del 30 al 5 |
Baloncesto |
Coliseo Mayor |
Del 30 al 5 |
Pesas |
Coliseo Menor |
Del 10 al 14 |
Boccia |
Coliseo Menor |
Del 10 al 14 |
Tenis de campo |
Unidad Deportiva |
Del 10 al 14 |
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015