LA PATRIA I Manizales
En la Copa Ciudad de Villamaría hay cuatro equipos en la tercera fase, ya clasificados: Masiaz FC (21), Futsal Umanizales (21), la Universidad de Manizales (19) y la Academia H.S. (15).
Y después, hay un lote de siete conjuntos que pugnan por las otras cuatro casillas: Taberna Bávara (14), Mabe Campeones Manizales (14), la Alcaldía de Chinchiná Compañía Cafetera La Meseta (14), Once Caldas (12), la Academia FM (11), Rusticas Burger (11) y Celumovil La 21 (10).
La justa concluirá hoy en su fase y tendrá las eliminaciones directas para definir el título.
El pasado fin de semana, La Posada perdió 0-1 con Celomovil La 21; el Once Caldas empató 2-2 con Mabe Campeones Manizales; la Taberna Bávara superó 2-1 a la Academia Harlen Santiago, y la Universidad de Manizales derrotó 3-1 a la Academia FM; la Alcaldía de Chinchiná triunfó 2-1 sobre Rusticas Burger.
La jornada cerró con el clásico 0-0 de los punteros: Masiaz FC y Futsal Umanizales.
Posiciones
P. Equipos |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
Puntos |
1. Masiaz FC |
10 |
6 |
3 |
1 |
32 |
12 |
20 |
21 |
2. Futsal Umanizales |
10 |
6 |
3 |
1 |
18 |
8 |
10 |
21 |
3. U. de Manizales |
10 |
5 |
4 |
1 |
24 |
13 |
11 |
19 |
4. Academia H.S. |
10 |
4 |
3 |
3 |
17 |
18 |
-1 |
15 |
5. Taberna Bávara |
10 |
4 |
2 |
4 |
21 |
22 |
-1 |
14 |
6. Mabe C. Manizales |
10 |
4 |
2 |
4 |
15 |
20 |
-5 |
14 |
7. Alcaldía de Chinchiná |
10 |
4 |
2 |
4 |
13 |
20 |
-7 |
14 |
8. Once Caldas |
10 |
3 |
3 |
4 |
20 |
20 |
0 |
12 |
9. Academia FM |
10 |
3 |
2 |
5 |
14 |
19 |
-5 |
11 |
10. Rusticas Burger |
10 |
3 |
2 |
5 |
8 |
18 |
-10 |
11 |
11. Celumovil La 21 |
10 |
3 |
1 |
6 |
16 |
16 |
0 |
10 |
12. La Posada |
10 |
1 |
1 |
8 |
15 |
25 |
-10 |
4 |
Goleadores
Con 18: William Quiñones (Taberna Bávara).
Con 15: David Solis (Mabe Campeones Manizales); Santiago Jaramillo (Masiaz).
Con 14: Manuel Posada (Once Caldas).
Con 11: Juan David Rodríguez (Masiaz FC).
Con 10: Diego Felipe Gómez (Academia H.S.).
La jornada
- Hoy
8:00 a.m. Futsal Umanizales - Alcaldía de Chinchiná Compañía Cafetera La Meseta
10:00 a.m. Celumovil La 21 - Masiaz FC
12:00 m. Rusticas Burger - Taberna Bávara
2:00 p.m. Academia FM - Once Caldas
4:00 p.m. Academia H.S. - Universidad de Manizales
6:00 p.m. Mabe Campeones Manizales - La Posada FC
Nota: Ernesto Naranjo transmitirá los juegos de las 12:00 m. y 2:00 p.m. por su Facebook Live.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015