52 agrupaciones de teatro de sala, callejero, circo, danza, mimos, muñecos y clown, procedentes de 16 países, participarán en la edición 35 del Festival Internacional de Teatro de Manizales (FIT). La programación se dio a conocer ayer.
La novedad será el segundo Encuentro Iberoamericano de Circo, propuesta que da continuidad al primer encuentro que se realizó el año pasado en el Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá, y que se efectuará en una carpa en Expoferias, con capacidad para 1.500 espectadores, en la que se presentarán las nuevas propuestas del circo latinoamericano.
Estarán en la carpa La gata circo, de Bogotá, compañía encargada también de inaugurar el certamen el 30 de agosto en el Teatro Los Fundadores. Junto a ellos estarán en Expoferias Circo Medellín, La tropa del eclipse, de Perú; Diminuto Circo, de Chile; Kif Kif, de Canadá; La arena circo, de Argentina; Bandascara, de Chile y Circ Bover, de España. En ese mismo espacio de la ciudad se celebrará la cuarta edición de la Feria del Libro, liderada por la Universidad de Caldas.
En sala se presentarán 24 grupos, la ciudad invitada es Montevideo, capital uruguaya de la que llegarán cuatro jóvenes directores con sus espectáculos de sala. Pogled, de Iván Solarich; Bienvenido a casa, de Roberto Suárez; además de dos obras de la Compañía nacional de Montevideo: La mitad de Dios, dirigida por Gabriel Calderón, y Argumento contra la existencia de vida inteligente en el cono sur, de Santiago Sanguinetti. Aún está por confirmar dónde se presentará la obra colombiana Apesta, de la agrupación Exilia Dos. La programación de teatro callejero será del 4 al 8 de septiembre.
Teatro Los Fundadores
* Grupo: La Gata Circo, de Colombia
Obra: Zoom
Lugar: Teatro Los Fundadores
Fecha: 30 de agosto
Hora: 8:00 p.m.
* Grupo: Teatro Tierra, de Colombia
Obra: La montaña de los siglos
Lugar: Teatro Los Fundadores
Fecha: 31 de agosto
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
*Grupo: UNAM, de México
Obra: Rey Lear
Fecha: 1 de septiembre
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
* Grupo: Prodanco, de República Dominicana
Obra: Sed
Fecha: 2 de septiembre
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
* Grupo: T de Teatre, de España
Obra: Delicadas
Fecha: 3 y 4 de septiembre
Hora: 7:00 p.m.
* Grupo: Transit Dansa, de España
Obra: De Carmen
Fecha: 5 y 6 de septiembre
Hora: 7:00 p.m.
* Grupo: Puño de Tierra, de México
Obra: Almacenados
Fecha: 7 de septiembre
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
Auditorio de la Universidad Nacional
* Grupo: Maleza, de Chile
Obra: Maleza, un cuento de teatro en animación.
Fecha: 31 de agosto a las 9:00 p.m. y 1 de septiembre a las 5:00 p.m. y 9:00 p.m.
* Grupo: Espanca, de Brasil
Obra: Amores Sordos
Fechas: 2 de septiembre a las 9:00 p.m. y 3 de septiembre a las 5:00 p.m. y 9:00 p.m.
* Grupo: Comedia Nacional del Uruguay
Obra: La mitad de Dios
Fechas: 5 de septiembre a las 5:00 p.m. y 9:00 p.m. y 6 de septiembre a las 5:00 p.m.
* Grupo: compañía Nacional de Uruguay
Obra: Argumento contra la existencia de vida inteligente en el cono sur
Fechas: 7 de septiembre a las 5:00 p.m. y 9:00 p.m. y 8 de septiembre a las 5:00 p.m.
Galpón de Bellas Artes
* Grupo: Deca Teatro, de Colombia
Obra: El conejo mas estúpido de este siglo
Fechas: 31 de agosto a las 7:00 p.m. y 1 de septiembre a las 7:00 p.m. y 11:00 p.m.
* Grupo: Kiknteatr, de Bolivia
Obra: Romeo y Julieta
Fechas: 2 de septiembre a las 7:00 p.m. y 3 de septiembre a las 7:00 p.m. y 11:00 p.m.
* Grupo: Umbral Teatro, de Colombia
Obra: La que no fue
Fechas: 4 de septiembre a las 7:00 p.m. y 5 de septiembre a las 7:00 p.m. y 11:00 p.m.
* Grupo: Teatro Inverso, de Colombia
Obra: De-sastres y costuras de-lirios y crisantemos
Fecha: 6 de septiembre
Hora: 7:00 p.m. y 11:00 p.m.
* Grupo: Zanguango, de España
Obra: Aquí va a pasar algo
Fechas: 7 de septiembre a las 7:00 p.m. y 11:00 p.m. y 8 de septiembre a las 7:00 p.m.
Auditorio de Confamiliares
* Grupo: Objetable Teatro, de Argentina
Obra: Los caminos del deseo
Fechas: 31 de agosto a las 7:00 p.m. y 1 de septiembre a las 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
* Grupo: La Barracuda Carmela, de Colombia
Obra: Retrato Involuntario, de Luigi Pirandello
Fecha: 2 de septiembre
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
* Grupo: Compañía Paula Manaker, de Argentina
Obra: Olga
Fecha: 3 de septiembre
Hora: 3:00 y 7:00 p.m.
* Grupo: Puño de Tierra, de México
Obra: La neta del dictador
Fecha: 4 de septiembre
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
* Grupo: La clowmpañía, de Colombia
Obra: No te escupo la cara por que la vida lo hará mejor que yo
Fechas: 5 de septiembre a las 3:00 p.m. y 6 de septiembre a las 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
* Grupo: Teatro de la vuelta, de Ecuador
Obra: Barrio Caleidoscopio
Fecha: 7 de septiembre
Hora: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.
Secretaría de Cultura
* Grupo: Teatro El Paso, de Colombia
Obra: Cada vez más tarde
Fechas: 31 de agosto y 1 de septiembre
Hora: 8:00 p.m.
Museo de Arte de Caldas
* Grupo: Pequeño Teatro de Morondanga, de Uruguay
Obra: Bienvenido a casa
Fechas: 3, 4, 5 y 6 de septiembre
Hora: 8:00 p.m.
Bodega Festival de Teatro
* Grupo: El Mura, de Uruguay
Obra: Pogled
Fechas: 6 de septiembre a las 8:00 p.m. y 7 de septiembre 5:00 p.m. y 8:00 p.m.
Fundación Rafael Pombo
* Grupo: La maldita vanidad, de Colombia
Obra: Morir de amor
Fechas: 5, 6 y 7 de septiembre
Hora: 8:00 p.m.
La programación de calle se concentrará en la Plaza de Bolívar, Parque Ernesto Gutiérrez, Parque Antonio Nariño, Chipre, Bosque Popular, universidades de Caldas, Nacional y Católica, Plaza Alfonso López, La Enea y El Carmen. Estos son los grupos que participarán:
* Dc Arte, de Bogotá
* Kif Kif , de Canadá
* T.E.F., de Colombia
* La Passante
, de Francia
* Barrio Comparsa, de Colombia
* Niño del Retrete, de España
* Teatro Taller, de Colombia
* Wise Fool
, de Estados Unidos
* Pata de Perro
, de México
* Ton und kirschen, de Alemania
* Gota de Mercurio, de Colombia
* Circolo
, de Manizales
* Caza Retasos, de Manizales
* Barro Rojo, de México
* Iñaki Matas, de España
* Contraluz
, de Ecuador
* Chicos del Jardín
, de Manizales
* Wise Fool, de Estados Unidos
* La Tropa del Eclipse
, de Perú
* Circ Bover, de España
* Bandascara, de Chile
* Grupo: La gata circo, de Bogotá
Obra: Las 7 vidas del gato
Fecha: 31 de agosto y 1 de septiembre
Hora: 7:00 p.m.
* Grupo Circo Medellín
Obra: Corazón de Circo
Fecha: 2 de septiembre
Hora: 11:00 a.m. y 3:00 p.m.
* Grupo: La tropa del eclipse, de Perú
Obra: Circoloop
Fecha: 3 de septiembre
Hora: 11:00 a.m. y 3:00 p.m.
* Grupo: Diminuto Circo, de Chile
Obra: Mareo
Fecha: 4 de septiembre
Hora: 11: 00 a.m.
* Grupo: Kif Kif, de Canadá
Obra: Emplume
Fecha: 4 de septiembre
Hora: 3:00 p.m.
* La arena circo, de Argentina
Obra: Travelling
Fecha: 5 y 6 de septiembre
Hora: 7:00 p.m.
* Show casas encuentro de circo
Fecha: 7 de septiembre
Hora: 7:00 p.m.
* Grupo Bandascara, de Chile
Obra: Punk para arriba
Fecha: 8 de septiembre
Hora: 11:00 a.m.
* Circ Bover, de España
Obra: Circ Transhumant
Fecha: 8 de septiembre
Hora: 3:00 p.m.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015