Bogotá. La Sociedad de Activos Especiales (SAE), entidad encargada de administrar los bienes incautados a las mafias y al narcotráfico, subastará varios objetos con el fin de recaudar $2.431 millones para las arcas del Estado. Hay carros, buses y hasta un avión, sin embargo llaman la atención las piezas de arte. Al ingresar al portal http://subastas.cisa.gov.co/index.php/obras-arte y navegar por sus 13 páginas se encuentran pinturas, esculturas y porcelanas para todos los gustos. Todas tienen su respectiva curaduría y datos detallados del estado y procedencia, excepto las que pertenecen a renombrados artistas como Alejandro Obregón y Luis Caballero, obras cuyos precios superan los $80 millones. ¿Qué querrán ocultar al no habilitar esta información?
Para leer al revés
Manizales. Ubeimar Delgado Blandón, exgobernador del Valle y precandidato presidencial del Partido Conservador, en su visita a las instalaciones de LA PATRIA regaló un libro de su autoría titulado Última palabra. Sin embargo, no se fijó que quedó mal encuadernado. Ojalá su campaña no sea así.
En noviembre, “Upa pa' Arboleda”
Pensilvania. Ya toman forma las XIII Fiestas del Arriero en Arboleda, corregimiento de Pensilvania, al Oriente de Caldas. El evento, que se realiza cada dos años, será del 11 al 14 de noviembre. Ya circula por redes sociales un video de 45 segundos en donde, con la frase típica de esta localidad “Upa pa Arboleda”, invitan a propios y visitantes a disfrutar de reinado, caseta, encuentro de colonias, concursos y desfiles. Las fiestas se realizan para recaudar fondos para alguna obra social en el pueblo. Este año la junta organizadora tiene la tarea de elegir entre el Hogar Juvenil Campesino, el Comité de Deportes y la pavimentación de la calle al sector de San Vicente.
Arreglaron la cancha
Palestina. A los concejales de Palestina José Román Teneche López, del Partido Liberal (de rojo) y José Héver García Morales, del Partido de la U, les gusta tanto el deporte que con un grupo de amigos podaron la cancha para jugar un torneo en el polideportivo de ese municipio.
Informe incompleto
Manizales. Inconformidad y un llamado de atención realizaron los diputados de Caldas Jorge Hernán Aguirre y Silvio Eduardo Arboleda, al secretario de Desarrollo Económico, Miguel Trujillo Londoño, quien en la presentación del informe solicitado por la duma incumplió las pautas que en mayo le fueron sugeridas para garantizar el control político. Entre las observaciones está la presentación del informe de gestión minutos antes de iniciar la sesión, un documento con poca información y la inasistencia de Trujillo Londoño al recinto. “Cuatro hojas no son suficientes para que una Secretaría se presente en la Asamblea Departamental a rendir su informe”, expresó Arboleda.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015