8:00 a.m. a 8:00 p.m.
FUTBOL INFANTIL
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Canchas Auxiliares
Organizador: Secretaría del Deporte Municipal
9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Futbol Femenino
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Escuela de Carabineros
Organizador: Secretaría del Deporte Municipal
9:00 a.m. a 5:00 p.m.
YARUMOS MÁGICO
La fiesta del campo
Evento Infantil Gratuito
Lugar / Recorrido: Ecoparque los Yarumos
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
9:00 a.m. a 6:00 p.m.
MANIZALES GAME FEST
Videojuegos y Animaciones
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Coliseo Mayor Jorge Arango Uribe
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
9:00 a.m. a 7:30 p.m.
Exposición Artística pintura y escultura
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Salón Cumanday y Olimpia Centro Cultural y de Convenciones Teatro los
Fundadores
Organizador: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores
9:00 a.m. a 7:30 p.m.
Expotaurina
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Salón de Eventos Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores
Organizador: Expotaurina
9:00 a.m. a 8:00 p.m.
Exposición Taurina
“Viva el Toro, Viva la Fiesta”
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Centro Comercial Sancancio
Organizador: Mario Jimenez Sánchez
9:00 a.m. a 9:00 p.m.
BILLAR A TRES BANDAS
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Organizador: Secretaría del Deporte Municipal
9:00 a.m. a 10:00 p.m.
BOLOS
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Bolera del Multicentro Estrella
Organizador: Secretaría del Deporte Municipal
10:00 a.m.
Pasaje Cultural Cafetero
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Pasaje Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores
Organizador: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores
10:00 a.m. a 5:00 p.m.
VOLEY ARENA
Evento Gratuito
Lugar: Bosque Popular el Prado
Organizador: Secretaría del Deporte Municipal
10:00 a.m. a 8:00 p.m.
FERIA ARTESANAL
"Hilos que Tejen”
Evento con cobro de boletería
Lugar / Recorrido: Centro de Ferias y Exposiciones EXPOFERIAS
Organizador: Corporación para el Desarrollo de Caldas
10:00 a.m. a 8:00 p.m
MERCADO PERSA
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Plazoleta de Bellas Artes - Chipre
Organizador: Amparo Gil
10:00 a.m.
DESFILE DE BIENVENIDA
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Sector Cable hasta Plaza de Bolívar
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
10:00 a.m.
Programación Artística Pregoneros de Vida
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Parque Benjamín López
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
1:00 p.m a 5:00 p.m
ELIMINATORIA REGIONAL DE LA TROVA AGUARDIENTE CRISTAL
Primera Eliminatoria
Evento Gratuito
Lugar/ Recorrido: Barrio Samaria – Ciudadela del Norte
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales y la Industria Licorera de Caldas
1:00 p.m. a 5:00 p.m.
Tarde Mexicana
Artistas: Mariachi de mi Tierra, Mariachi Huasteca, Mariachi Tequila Show y Mariachi Perlas de
América
Evento gratuito
Lugar / Recorrido: Media Torta de Chipre
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
1:00 p.m. a 4:30 p.m.
Manizales y OLÉ: Encuentro de Tunas
Tuna Alhambra - Tuna Bacatá - Tuna Ciudad de Zipaquirá - Tuna Andaluza de Chía - Tuna de
medicina de la U. de San Martín de Porres ( Perú) Tuna U. América Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Parque Ernesto Gutiérrez
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
1:30 p.m.
Almuerzos y recorrido turístico de las candidatas del 46° Reinado Internacional del Café al Parque
Guacaica a conocer el proceso de la panela y entrega de las llaves de la Ciudad a las Candidatas.
Evento Privado
Lugar / Recorrido: Restaurante Fogón de Palo – Guacaica
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
2:00 p.m. a 10:00 p.m.
IX Feria Nacional Arte Corporal Ciudad De Manizales - Actividades propias del arte corporal " Bodypaint, tatuaje artístico y actividades alternas como música, performance, talleres académicos, entre otras
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Sector Multicentro Estrella
Organizador: Corporación Grita
3:30 p.m.
Despedida Juan Carlos Henao
Evento con cobro de boletería
Lugar: Estadio Palogrande
Organizador: Secretaría del Deporte Municipal
3:30 p.m.
TEMPORADA TAURINA
Primera Corrida
Cristóbal Pardo – Luis Bolívar – Guines Marín
Evento con cobro de boletería
Lugar / Recorrido: Plaza de Toros
Organizador: Cormanizales
5:00 p.m. a 10:00 p.m.
FERIA EN TU BARRIO
Artistas: Mr. Black, Parranda Show, Los Player´s, Antonio Patiño y los Armónicos de Chinchiná y la
Viejoteca del Despecho
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Barrio Samaria – Ciudadela del Norte
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
5:00 p.m. a 11:30 p.m.
Lo Mejor de lo Mejor
Artistas: Horacio y Mediquemus Ensamble, Ruth María Castañeda y el Grupo a la Colombiana,
Juliana Escobar, Palo Cruzao y Puerto Candelaria.
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Parque Ernesto Gutiérrez
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
6:00 p.m. a 11:00 p.m.
MANIZALES GRITA TANGO RON VIEJO DE CALDAS
Festival de Baile y Coreografía Argentina - Segunda Ronda
Evento Gratuito
Lugar / Recorrido: Media Torta de Chipre
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales y la Industria Licorera de Caldas
6:00 p.m. a 11:00 p.m.
CONCIERTO JUVENIL CLARO MÚSICA
Latex – Mr. Black - Yelsid – Tony Dize – Mike Bahía
Evento Gratuito
Lugar/ Recorrido : Plaza de Bolívar
Organizador: Instituto de Cultura Y Turismo de Manizales y CLARO MÚSICA
7:00 p.m.
Rodadas en Bici
Evento gratuito
Lugar / Recorrido: Salida Torre del Cable
Organizador: Secretaría de Deporte Municipal
7:00 p.m.
Cena de las Candidatas del 46° Reinado Internacional del Café
Evento Privado
Lugar / Recorrido: Club Manizales
Organizador: Ofrece Gobernación de Caldas
7:00 p.m. a 1:00 a.m
CONCIERTO FONDAS Y ARRIERÍA
Años 70
Clan de los 70´s - Tormenta - Raúl Santi
Evento con cobro de boletería
Lugar / Recorrido: Fondas y Arriería "Los Caminos de Caldas" Lote detrás del colegio INEM
Organizador: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
8:00 p.m a 10:00 p.m
Salsa y Bailes Latinos
Evento con Cobro de boletería
Lugar / Recorrido: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores
Organizador: Corporación Arte y Ciudad
8:00 p.m a 1:00 a.m.
Carpa Olé
Evento con Cobro de boletería
Lugar / Recorrido: Costado Cancha Baja Suiza
Responsable: Olé
8:00 p.m a 1:00 a.m.
Carpa Mythology Club
Fiesta Techno
Evento con Cobro de boletería
Lugar / Recorrido: Croosfit Estación de servicios laureles
Responsable: David López
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015